Фильтр длительности в новом дизайне
36
1
На полку
216
39k
0 %
Скорость: 1x
Автопауза: выкл
10:38
Гроздья гнева - 00 -
27:08
Гроздья гнева - 01 -
07:27
Гроздья гнева - 02 -
44:58
Гроздья гнева - 03 -
29:34
Гроздья гнева - 04 -
1:10:30
Гроздья гнева - 05 -
18:31
Гроздья гнева - 06 -
1:04:23
Гроздья гнева - 07 -
13:18
Гроздья гнева - 08 -
1:22:08
Гроздья гнева - 09 -
06:34
Гроздья гнева - 10 -
15:47
Гроздья гнева - 11 -
1:32:11
Гроздья гнева - 12 -
08:59
Гроздья гнева - 13 -
35:00
Гроздья гнева - 14 -
1:33:27
Гроздья гнева - 15 -
22:35
Гроздья гнева - 16 -
1:40:25
Гроздья гнева - 17 -
31:24
Гроздья гнева - 18 -
2:12:03
Гроздья гнева - 19 -
08:58
Гроздья гнева - 20 -
2:09:01
Гроздья гнева - 21 -
18:18
Гроздья гнева - 22 -
44:27
Гроздья гнева - 23 -
12:34
Гроздья гнева - 24 -
2:47:15
Гроздья гнева - 25 -
07:51
Гроздья гнева - 26 -
1:08:27
Гроздья гнева - 27 -
09:43
Гроздья гнева - 28 -
59:20
Гроздья гнева - 29 -

Гроздья гнева автор читает Павел Конышев

Гроздья гнева
Время звучания: 23:52:54
Добавлена: 17 августа 2025
Другие озвучки
В 1930-х годах, в период Великой депрессии, множество мелких арендаторов земли в США потеряли свои фермы. Это вынудило их искать работу, чтобы обеспечить себя и свои семьи. Семья Джоудов из Оклахомы оказалась в тяжелом положении и решила отправиться в Калифорнию, надеясь найти там возможность заработать и выжить.
Подписаться на новые комментарии
Комментарии 15
Для написания комментария авторизуйтесь.
+10
Людмила Давыдова 30 августа 2025 #
Капитализм во всей своей красе... Озвучено превосходно, спасибо за труд.
-7
Геннадий Плехов 18 октября 2025 #
Большевизм пострашнее творил с людьми.
+5
Андрей Куцин 18 сентября 2025 #
Просто нет слов. Жёсткое и реалистично описание трагедии маленького человека в жерновах государства. И от государственного строя тут ничего не зависит.
-5
Геннадий Плехов 18 октября 2025 #
Почему у нас нет такого романа о раскулачивании и коллективизации? Не в Калифорнию, а Сибирь наших предков увезли... и не на своих грузовиках со всем имуществом, а в грузовых вагонах... выбрасывая трупы умерших детей и стариков на каждой станции...
+1
Николай Александров 24 октября 2025 #
Чел, ты похоже даже прослушав книгу не понял о чем она. Раскулачивали в СССР как раз таких хозяев чужой жизни на которых работали бедные и нищие крестьяне. Нормального человека "кулаком" не назовут.
+6
Геннадий Плехов 24 октября 2025 #
Любого, кто отказывался вступать в колхоз называли "кулаком" или "подкулачником" и высылали на Север или в Сибирь на почти верную смерть... Когда наказывают преступника - это правосудие. Когда уничтожают вместе с семьей и детьми - ЭТО ГЕНОЦИД.
-2
Николай Александров 25 октября 2025 (изменён) #
Геннадий, вы не только плохо слушали книгу, но еще и историю в школе пропускали. Везли в Сибирь кулаков не в самых лучших условиях и обращались с ними довольно грубо потому что свежа была память у крестьян и рабочих о том как эти самые кулаки деревни держали и лучшие земли себе забирали, заставляли долги возвращать в двух трёхкратном размере. Забирали членов семьи на отработки в счет долгов, это при том что крестьянам надо было на своих скудных угодьях работать. Если у какой то семьи начинали дела идти в гору, то бывало и живность у них кулак травил, и много других подлянок устраивал. Как могли обращаться с такими людьми бывшие работяги? Понятное дело не все были такими подлыми, но в общей массе кто будет разбираться? И кулаков то не сразу начали ссылать и наказывать. Они вполне себе жили и при советской власти. Только когда пошли голодные годы они начали задирать цену на зерно для государства. Начали спекулировать, обманывать, что нет зерна. Полно историй, когда односельчане за это устраивали самосуд над такими кулаками. Ну и плюс начали сопротивляться коллективизации. Как это, пахать в одном поле бок о бок с батраком? Это как если бы сегодня владелец или акционер завода встал за станок как обычный рабочий. Фантастика же.
И следующее. Никто их в Сибири не оставлял умирать. Они строили заводы, фабрики и т.п. Некоторые до сих пор работают, ну то что ещё не успели уничтожить. Конечно над их условиями труда не слишком заморачивались. Ведь по сути получилось так что раб заставлял работать своего господина. Большую гуманность конечно не проявляли, но, насколько я знаю зарплаты платили и многие возвращались оттуда с приличными деньгами.
Итог. Всё это уже история. И оценки нужно давать в контексте времени, а не пытаться натянуть события того времени на сегодняшние нормы морали. Хотя с другой стороны сегодня не особо что то изменилось
+6
Геннадий Плехов 4 ноября 2025 #
:) Какие ужасы вбила вам коммунистическая власть про "кулаков". Не "кулаки" пострадали от коллективизации, а все кто не хотел вступать в колхозы... Как обращались с высланными семьями крестьян - читайте мемуары... например Ивана Твардовского, брата знаменитого поэта... Я сам родился в поселке для ссыльных крестьян... так что "в теме"... Дети и семьи В ЧЕМ ВИНОВАТЫ? Как воспитали жестокость у советских людей... даже не понимают, что виноват "кулак" - наказывайте! НО В ЧЕМ ВИНОВАТЫ СТАРИКИ И ДЕТИ? Которые в пути умирали? Это называется геноцид! Перепись населения 1937 года "недосчиталась" 18 миллионов человек! Это цена коллективизации зверской! Это расстрелянные, умершие в лагерях крестьяне, умершие от рукотворного голодомора 1932 года и просто не родившиеся... 18 миллионов демографического урона нанесла коллективизация... Как обращалась советская власть с колхозниками - читайте письмо Шолохова - Сталину о голоде... ТАК ОККУПАНТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ ОБРАЩАЮТСЯ!
0
DELETED 21 октября 2025 (изменён) #
Правительство и их предки отобрали землю у индейцев, где была прерия - плотный дерновый слой на земле. Несколько поколений фермеров от жадности распахивали земли под кукурузу и пшеницу, практически не оставляя участков, чтобы почва отдохнула. В результате почва истощилась, по прошествию лет получили пыльные бури.
Потомки частенько расплачиваются за грехи предков.
+2
DELETED 21 октября 2025 (изменён) #
Не знаю, как в оригинале, но перевод уже в начале книги очень хорош, прекрасное описание.
-2
Александр Григорьев 29 ноября 2025 #
Великолепная книга и прекрасное прочтение.
+4
Алла Маркова 21 января в 07:48 #
Залпом два дня слушала книгу в ухе. Одна сплошная беда и горе, упорство людей, которые преодолевают трудности. Сплошная трагедия. Очень тяжело после такой книги приходить в чувства. Очень много мыслей. Самая главная - как счастливо мы сейчас живём. Здесь и сейчас. Не в прошлых веках, годах, не в местах, где сейчас идёт война, где происходят природные катаклизмы. А именно здесь, на своей малой родине, в своем любимом городе, в своей прекрасной деревне. Цените то, что имеете, радуйтесь каждому мгновению, несите добро и любовь, раздайте свои самые лучшие качества людям.
0
Валентина Бойко 6 февраля в 10:23 #
0
Светлана 10 мая в 12:13 #
Отличный роман, многослойный, основан на реальной ситуации.
Обожаю приятный и понятный стиль изложения, Стейнбек великолепно владеет словом, это один из моих любимых авторов, читаешь или слушаешь, как будто присутствуешь в действии..
Благодарю Павла Кашина за такое прекрасное прочтение, как аудиоспектакль слушала..
Аплодирую стоя!
-1
Алина 19 июня в 05:44 #
Если вы хотите понять суть американского общества, то роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" - станет для вас настоящей энциклопедией капиталистического общества США. Не знаю, как вас, но меня всегда поражало, как бесцеремонно американские президенты, а вслед за ними и магнаты-миллионеры легко и просто вторгаются во внутренние дела других стран, сеют раздор между народами, стравливают представителей разных культур, стирают с лица земли страны, в буквальном смысле низвергая благополучные народы в хаос и анархию...

После прочтения романа Стейнбека, написанного, кстати, в 1939 году (по следам великой депрессии), все становится на свои места. Американский писатель без прикрас показывает нам жизнь обычной семьи фермеров. Джоуды вынуждены покинуть родную Оклахому, где жили несколько поколений их предков, потому что земля, как оказалось, больше им не принадлежит. Их ферму бюрократическими, но вполне законными процедурами присвоил себе банк, давая ссуды, за которые американские крестьяне не смогли выплатить деньги. В таком положении оказались (внимание!!!) десятки тысяч семей. Их дома сносят тракторами, а на земле теперь властвуют фермерские корпорации. И эти бедные крестьяне вынуждены переезжать в западные штаты, в Калифорнию, в надежде обрести там новый дом и работу на более плодородной земле. Целые караваны едут в обетованную землю, но... Их там никто не ждёт, более того, Калифорния не в силах принять такое количество беженцев, а богатые корпорации пользуются безденежьем беглецов и платят за их труд сущие копейки, на которые невозможно даже досыта наесться. В результате люди гибнут от голода, на дорогах тысячи бездомных, а лучшие калифорнийские земли принадлежат небольшой кучке магнатов. А ещё четко отработанная система провокаций, чтобы подставить ненужных людей. Одним словом, ничего святого, капитализм во всей красе! Стоит ли удивляться жёсткой политике США в отношении других стран, если они позволяли нечто подобное со своими собственными гражданами?

В довершение всего меня лично больше всего задела незначительная, на первый взгляд, деталь. Покидая родные земли, отец семейства возмущается, что естественно, и в качестве аргумента приводит такой довод: какое, мол, право имеют банки сгонять меня с земли, которую мои предки отняли, воюя с индейцами. И ни Тома Джоуда, который все это говорит, ни членов его семьи, ни самого автора будто не смущает тот факт, что всего столетие назад в таком же положении оказывались коренные народы Америки, унгетаемые переселенцами! Просто теперь американский цинизм обернулся против самих же американцев...