Тёмная тема в новом дизайне
Рейтинг:
88
Алина @Алинна
На сайте с 19 июня
Подписки
Алина ещё ни на что не подписалась.
Если вы хотите понять суть американского общества, то роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" - станет для вас настоящей энциклопедией капиталистического общества США. Не знаю, как вас, но меня всегда поражало, как бесцеремонно американские президенты, а вслед за ними и магнаты-миллионеры легко и просто вторгаются во внутренние дела других стран, сеют раздор между народами, стравливают представителей разных культур, стирают с лица земли страны, в буквальном смысле низвергая благополучные народы в хаос и анархию...

После прочтения романа Стейнбека, написанного, кстати, в 1939 году (по следам великой депрессии), все становится на свои места. Американский писатель без прикрас показывает нам жизнь обычной семьи фермеров. Джоуды вынуждены покинуть родную Оклахому, где жили несколько поколений их предков, потому что земля, как оказалось, больше им не принадлежит. Их ферму бюрократическими, но вполне законными процедурами присвоил себе банк, давая ссуды, за которые американские крестьяне не смогли выплатить деньги. В таком положении оказались (внимание!!!) десятки тысяч семей. Их дома сносят тракторами, а на земле теперь властвуют фермерские корпорации. И эти бедные крестьяне вынуждены переезжать в западные штаты, в Калифорнию, в надежде обрести там новый дом и работу на более плодородной земле. Целые караваны едут в обетованную землю, но... Их там никто не ждёт, более того, Калифорния не в силах принять такое количество беженцев, а богатые корпорации пользуются безденежьем беглецов и платят за их труд сущие копейки, на которые невозможно даже досыта наесться. В результате люди гибнут от голода, на дорогах тысячи бездомных, а лучшие калифорнийские земли принадлежат небольшой кучке магнатов. А ещё четко отработанная система провокаций, чтобы подставить ненужных людей. Одним словом, ничего святого, капитализм во всей красе! Стоит ли удивляться жёсткой политике США в отношении других стран, если они позволяли нечто подобное со своими собственными гражданами?

В довершение всего меня лично больше всего задела незначительная, на первый взгляд, деталь. Покидая родные земли, отец семейства возмущается, что естественно, и в качестве аргумента приводит такой довод: какое, мол, право имеют банки сгонять меня с земли, которую мои предки отняли, воюя с индейцами. И ни Тома Джоуда, который все это говорит, ни членов его семьи, ни самого автора будто не смущает тот факт, что всего столетие назад в таком же положении оказывались коренные народы Америки, унгетаемые переселенцами! Просто теперь американский цинизм обернулся против самих же американцев...